RÉSULTATS DE LA TRANCHE 6
Samedi le 25 août 2007
Club de Ski de Fond Dorval d'Alma

Club Organisateur :

NOTE
Voir aussi le classement par équipe au bas de cette page


Télécharger les résultats
Télécharger les résultats - généraux catégories
Télécharger les résultats - généraux championnat


RÉSULTATS GÉNÉRAUX

CATÉGORIE ÂGE
DISTANCE
RANG/CAT
NOM
DOSSARD
VILLE CLUB
TEMPS
VITESSE MOYENNE
TEMPS/KM
POINTS/CAT
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
1
Tremblay Stéfanie
106
Alma Cyclone
00:24:47
14,53 km/h
0:04:08
100,00 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
2
Lavoie Frédérique
104
Alma Cyclone
00:27:43
12,99 km/h
0:04:37
88,16 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
3
Hamel Catherine
103
Chicoutimi Acidose Lactique
00:29:54 *
12,04 km/h
0:04:59
79,35 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
4
Lalancette Laurence
119
Alma Cyclone
00:30:34
11,78 km/h
0:05:06
76,66 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
5
Raymond Valérie
107
Alma Cyclone
00:32:20
11,13 km/h
0:05:23
69,54 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
6
Hamel Stéphanie
102
Chicoutimi Acidose Lactique
00:35:12
10,23 km/h
0:05:52
57,97 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
7
Claveau Florence
101
Jonquière Acidose Lactique
00:36:42
9,81 km/h
0:06:07
51,92 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
Simard Danaé
118
St-Prime Vélo2Max
ABD
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
1
Barthe Elliot
122
St-Prime Vélo2Max
00:23:12
15,52 km/h
0:03:52
100,00 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
2
Fortin Patrick
176
Alma Cyclone
00:23:31
15,31 km/h
0:03:55
98,64 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
3
Pelletier Francis
135
St-Félicien Vélo2Max
00:23:41
15,20 km/h
0:03:57
97,92 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
4
Roy Jérémie
133
Chibougamau Vélogamik
00:26:28
13,60 km/h
0:04:25
85,92 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
5
Caouette Samuel
131
St-Prime Vélo2Max
00:26:57
13,36 km/h
0:04:30
83,84 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
6
Bergeron Anthony
175
Chibougamau Vélogamik
00:27:52 *
12,92 km/h
0:04:39
79,89 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
7
Delisle Olivier
160
St-Prime Vélo2Max
00:27:53
12,91 km/h
0:04:39
79,81 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
8
Boivin Thomas
123
Chicoutimi Acidose Lactique
00:28:57
12,44 km/h
0:04:50
75,22 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
9
Plourde Philippe
127
Chicoutimi Acidose Lactique
00:29:03 *
12,39 km/h
0:04:51
74,78 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
10
Guay Pierre-Christophe
171
St-Prime Indépendant
00:29:25
12,24 km/h
0:04:54
73,20 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
11
Collard Philippe
138
St-Félicien Vélo2Max
00:30:39
11,75 km/h
0:05:07
67,89 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
12
Laprise Samuel
139
St-Félicien Vélo2Max
00:31:11
11,54 km/h
0:05:12
65,59 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
13
Gagnon François
136
Jonquière Acidose Lactique
00:31:58
11,26 km/h
0:05:20
62,21 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
14
Lacroix Alex
126
Ouje-Bougoumou Vélogamik
00:33:01 *
10,90 km/h
0:05:30
57,69 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
15
Boivin-Martel Marc-Antoine
124
Chicoutimi Acidose Lactique
00:35:45 *
10,07 km/h
0:05:58
45,91 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
16
Hogue Benoît
152
Alma Cyclone
00:38:04
9,46 km/h
0:06:21
35,92 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
Deschênes Emile
129
Alma Cyclone
ABD *
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
Dallaire Maxime
170
Lac Kénogami Acidose Lactique
ABD
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
Verreault William
177
St-Félicien Vélo2Max
ABD *
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
G. Tremblay William
174
Hébertville Cyclone
ABD
Minime Féminin
13-14 ans
9 km
1
Fleury Catherine
202
Alma Cyclone
00:41:29
13,02 km/h
0:04:37
100,00 %
Minime Féminin
13-14 ans
9 km
2
Bouchard Marie-Pier
201
Jonquière Acidose Lactique
00:49:03
11,01 km/h
0:05:27
81,76 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
1
Tremblay Samuel
231
Alma Cyclone
00:29:33
18,27 km/h
0:03:17
100,00 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
2
Bergeron Alexandre
227
Chicoutimi Acidose Lactique
00:31:26
17,18 km/h
0:03:30
93,63 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
3
Fortin Maxim
230
Alma Cyclone
00:31:28
17,16 km/h
0:03:30
93,51 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
4
Hamel Alexandre
225
Chicoutimi Acidose Lactique
00:32:56
16,40 km/h
0:03:40
88,55 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
5
Harvey-Bolduc Simon-Pierre
232
Alma Cyclone
00:33:17
16,22 km/h
0:03:42
87,37 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
6
Maltais Simon-Pierre
234
Labrecque Cyclone
00:33:42
16,02 km/h
0:03:45
85,96 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
7
Harvey Fortin Andrew
228
L'ascension Cyclone
00:34:15
15,77 km/h
0:03:48
84,09 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
8
Claveau Simon
222
Jonquière Acidose Lactique
00:34:24
15,70 km/h
0:03:49
83,59 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
9
Brisson-Robinson Olivier
280
Chicoutimi Acidose Lactique
00:36:55
14,63 km/h
0:04:06
75,07 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
10
Bauret Nicolas
221
Chicoutimi Acidose Lactique
00:37:17
14,48 km/h
0:04:09
73,83 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
11
Boily Jean-Daniel
235
Alma Cyclone
00:38:06
14,17 km/h
0:04:14
71,07 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
12
Veillette Pierre-Olivier
223
Jonquière Acidose Lactique
00:38:08
14,16 km/h
0:04:14
70,95 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
13
Côté Kevin
278
Alma Cyclone
00:38:09
14,15 km/h
0:04:14
70,90 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
14
Boily Stéphan
224
Jonquière Acidose Lactique
00:39:51
13,55 km/h
0:04:26
65,14 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
15
Gagnon Philippe
237
Jonquière Acidose Lactique
00:40:08
13,46 km/h
0:04:28
64,18 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
16
Dallaire Philippe
240
Lac Kénogami Acidose Lactique
00:41:01
13,17 km/h
0:04:33
61,20 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
17
Boivin Pier-Luc
275
St-Félicien Vélo2Max
00:41:29
13,02 km/h
0:04:37
59,62 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
18
Boivin Frédéric
229
St-Prime Vélo2Max
00:44:39
12,09 km/h
0:04:58
48,90 %
Minime Masculin
13-14 ans
9 km
Tremblay Étienne
233
Alma Cyclone
ABD
Cadet Féminin
15-16 ans
9,4 km
1
Laforge Kristina
304
Alma Cyclone
00:35:43
15,79 km/h
0:03:48
100,00 %
Cadet Féminin
15-16 ans
9,4 km
2
Villeneuve Marie-Pier
303
St-Prime Vélo2Max
00:45:16
12,46 km/h
0:04:49
73,26 %
Cadet Féminin
15-16 ans
9,4 km
3
Lavoie Sophie
305
Alma Cyclone
00:46:45
12,06 km/h
0:04:58
69,11 %
Cadet Féminin
15-16 ans
9,4 km
4
Claveau Marie-Pier
301
Jonquière Acidose Lactique
00:50:32
11,16 km/h
0:05:23
58,52 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
1
Lavoie Vincent
315
Alma Cyclone
00:48:57
17,28 km/h
0:03:28
100,00 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
2
Dufour Joé
322
Alma Cyclone
00:49:26
17,11 km/h
0:03:30
99,01 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
3
Boily Emmanuel
328
Alma Cyclone
00:49:34
17,07 km/h
0:03:31
98,74 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
4
Bouchard Léandre
319
Alma Cyclone
00:50:46
16,66 km/h
0:03:36
96,29 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
5
Desmeules Marc-André
313
Chicoutimi Acidose Lactique
00:51:14
16,51 km/h
0:03:38
95,34 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
6
Morin Gabriel
368
Chibougamau Vélogamik
00:51:42
16,36 km/h
0:03:40
94,38 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
7
Côté Bourgoin Simon
320
Alma Cyclone
00:53:04
15,94 km/h
0:03:46
91,59 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
8
Guérin Louis-Philippe
318
Hébertville Cyclone
00:53:37
15,78 km/h
0:03:48
90,47 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
9
Rousseau Fournier Nicolas
323
Jonquière Cyclone
00:54:30
15,52 km/h
0:03:52
88,66 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
10
Carbonneau Jean-Richard
325
Alma Cyclone
00:55:32
15,23 km/h
0:03:56
86,55 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
11
Bauret Guillaume
369
Chicoutimi Acidose Lactique
00:56:52
14,88 km/h
0:04:02
83,83 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
12
Vallée-Dumas Alexandre
326
Chicoutimi Acidose Lactique
00:56:57
14,86 km/h
0:04:02
83,66 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
13
Laprise Demers Pascal
317
St-Félicien Vélo2Max
00:57:33
14,70 km/h
0:04:05
82,43 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
14
Tremblay Charles
367
St-Félicien Vélo2Max
00:57:51
14,62 km/h
0:04:06
81,82 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
15
Laprise Jérôme
330
St-Félicien Vélo2Max
00:59:41
14,17 km/h
0:04:14
78,07 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
16
Rodrigue Jean-Philippe
324
Jonquière Acidose Lactique
00:59:51
14,14 km/h
0:04:15
77,73 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
17
Simard Dominic
311
Chicoutimi Acidose Lactique
01:00:07
14,07 km/h
0:04:16
77,19 %
Cadet Masculin
15-16 ans
14,1 km
18
Boivin Michaël
316
St-Prime Vélo2Max
01:00:08
14,07 km/h
0:04:16
77,15 %
Junior Féminin
17-18 ans
14,1 km
1
Beaumont Rébecca
401
Alma Cyclone
00:54:38
15,49 km/h
0:03:52
100,00 %
Junior Féminin
17-18 ans
14,1 km
2
Lacoursière Stéphanie
402
Alma Cyclone
01:01:18
13,80 km/h
0:04:21
87,80 %
Junior Féminin
17-18 ans
14,1 km
3
Villeneuve Sarah-Michèle
403
Alma Cyclone
01:43:22
8,18 km/h
0:07:20
10,80 %
Junior Masculin
17-18 ans
18,8 km
1
Boily-Tremblay Mathieu
413
Chicoutimi Cyclone
01:02:15
18,12 km/h
0:03:19
100,00 %
Junior Masculin
17-18 ans
18,8 km
2
Maltais Nicolas
414
Chibougamau Vélogamik
01:04:59
17,36 km/h
0:03:27
95,61 %
Junior Masculin
17-18 ans
18,8 km
3
Bergeron Maxime
411
Chicoutimi Acidose Lactique
01:05:14
17,29 km/h
0:03:28
95,21 %
Junior Masculin
17-18 ans
18,8 km
4
Lapointe Françis
412
Chibougamau Vélogamik
01:11:49
15,71 km/h
0:03:49
84,63 %
Senior Féminin
19 à 29 ans
14,1 km
1
Guay-Langevin Justine
502
St-Honoré Acidose Lactique
00:58:56
14,36 km/h
0:04:11
100,00 %
Senior Féminin
19 à 29 ans
14,1 km
2
Lemieux Cindy
506
Québec Indépendant
01:14:20
11,38 km/h
0:05:16
73,87 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
1
Grenon Nicolas
525
Laterrière Acidose Lactique
01:10:45
15,94 km/h
0:03:46
100,00 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
2
Girard Jean-Claude
522
Chibougamau Vélogamik
01:12:07
15,64 km/h
0:03:50
98,07 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
3
Gauthier Danny
521
Chibougamau Vélogamik
01:13:50
15,28 km/h
0:03:56
95,64 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
4
Germain Aubin Guillaume
530
St-Félicien Cyclone
01:14:17
15,19 km/h
0:03:57
95,01 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
5
Bérubé Mathieu
541
St-Félicien Vélo2Max
01:15:27
14,95 km/h
0:04:01
93,36 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
6
Bouchard Jonathan
539
Chibougamau Vélogamik
01:21:48
13,79 km/h
0:04:21
84,38 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
18,8 km
Couture Pierre
540
Chibougamau Vélogamik
ABD
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
1
Deschênes Christian
624
Chambord Cyclone
01:09:54
16,14 km/h
0:03:43
100,00 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
2
Tremblay Jocelyn
623
Chicoutimi Indépendant
01:10:46
15,94 km/h
0:03:46
98,76 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
3
Dallaire Christian
626
Alma Cyclone
01:13:20
15,38 km/h
0:03:54
95,09 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
4
Dubois Jonathan
617
St-Félicien Vélo2Max
01:13:49
15,28 km/h
0:03:56
94,40 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
5
Simard Maxime
643
Chicoutimi Indépendant
01:18:45
14,32 km/h
0:04:11
87,34 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
6
St-Pierre Marc
625
Jonquière Acidose Lactique
01:20:52
13,95 km/h
0:04:18
84,31 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
7
Asselin Franck
639
St-Prime Vélo2Max
01:21:34
13,83 km/h
0:04:20
83,31 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
8
Munger Carl
669
Chicoutimi Indépendant
01:22:10
13,73 km/h
0:04:22
82,45 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
9
Prévost Louis
616
Chicoutimi Acidose Lactique
01:23:35
13,50 km/h
0:04:27
80,42 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
10
Boivin Carl
613
St-Prime Vélo2Max
01:24:48
13,30 km/h
0:04:31
78,68 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
11
Bradette Tony
638
St-Félicien Vélo2Max
01:27:52
12,84 km/h
0:04:40
74,30 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
12
Dupéré Daniel
622
Chambord Acidose Lactique
01:36:57
11,63 km/h
0:05:09
61,30 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
13
Bouchard Jérôme
629
Jonquière Indépendant
01:38:07
11,50 km/h
0:05:13
59,63 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
18,8 km
Boivin Louis
627
St-Fulgence Indépendant
ABD
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
1
Toupin Patrick
723
Alma Cyclone
01:09:15
16,29 km/h
0:03:41
100,00 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
2
Wells Jean-Robert
759
Jonquière Acidose Lactique
01:09:20
16,27 km/h
0:03:41
99,88 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
3
Lavoie Yves
716
Alma Cyclone
01:10:01
16,11 km/h
0:03:43
98,89 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
4
Fleury Pierre
721
Alma Cyclone
01:12:04
15,65 km/h
0:03:50
95,93 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
5
Aubé Alain
713
Chibougamau Vélogamik
01:14:09
15,21 km/h
0:03:57
92,92 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
6
Deschênes Marc
717
Alma Cyclone
01:15:43
14,90 km/h
0:04:02
90,66 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
7
Gagnon Martin
725
Jonquiere Acidose Lactique
01:18:01
14,46 km/h
0:04:09
87,34 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
8
Claveau Daniel
711
Jonquière Acidose Lactique
01:20:52
13,95 km/h
0:04:18
83,23 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
9
Demers Martin
714
St-Félicien Vélo2Max
01:21:10
13,90 km/h
0:04:19
82,79 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
10
Tremblay Sylvain
758
Hébertville Cyclone
01:23:22
13,53 km/h
0:04:26
79,61 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
11
Gagnon Tony
719
Chicoutimi Acidose Lactique
01:23:33
13,50 km/h
0:04:27
79,35 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
12
Boily Fabien
724
Alma Cyclone
01:26:14
13,08 km/h
0:04:35
75,48 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
13
De Champlain Éric
760
Jonquière Acidose Lactique
01:27:39
12,87 km/h
0:04:40
73,43 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
14
Fortin Alain
757
Chibougamau Vélogamik
01:34:18
11,96 km/h
0:05:01
63,83 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
15
Morin Guy
720
Jonquière Acidose Lactique
01:35:46
11,78 km/h
0:05:06
61,71 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
16
Carbonneau Richard
728
Alma Cyclone
01:59:49
9,41 km/h
0:06:22
26,98 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
18,8 km
Boudreault Roberto
712
St-Prime Vélo2Max
ABD
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
14,1 km
1
Harvey Damien
805
Alma Cyclone
00:55:07
15,35 km/h
0:03:55
100,00 %
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
14,1 km
2
Giroux Yves
801
Jonquière Acidose Lactique
01:23:37
10,12 km/h
0:05:56
48,29 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
1
Fillion Julien
12
St-Félicien Vélo2Max
01:15:46
18,61 km/h
0:03:13
100,00 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
2
Boulanger Dany
1
Chibougamau Vélogamik
01:19:23
17,76 km/h
0:03:23
95,23 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
3
Boily Luc
4
Jonquière Ryno Performance
01:24:01
16,78 km/h
0:03:35
89,11 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
4
Ménard Luc
6
St-Félicien Équipe Brunet
01:24:10
16,75 km/h
0:03:35
88,91 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
5
Dufresne Pierre-Maurice
13
St-Félicien Vélo2Max
01:24:29
16,69 km/h
0:03:36
88,50 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
6
Leclerc Jean-Jean
22
Lac Beauport Subway-Genetik
01:26:01
16,39 km/h
0:03:40
86,47 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
7
Boivin Jean-Claude
8
Alma Cyclone
01:27:15
16,16 km/h
0:03:43
84,84 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
8
Dumaresq Pascal
10
Québec Normandin
01:27:50
16,05 km/h
0:03:44
84,07 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
9
Dallaire David
15
Alma Cyclone
01:29:50
15,70 km/h
0:03:49
81,43 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
10
Klucaric Dave
7
Chibougamau Vélogamik
01:33:54
15,02 km/h
0:03:60
76,07 %
Expert Masculin
19 ans et plus
23,5 km
Rousseau Fournier Raphaël
20
Jonquière Cyclone
ABD

Classement par Équipe

RANG
CLUB
NOMBRE
PARTICIPANTS
POINTS
TRANCHE
CUMULATIF
1
Cyclone
45
361
1849
2
Acidose Lactique
37
158
1041
3
Vélo2Max
24
92
603
4
Vélogamik
14
74
399