RÉSULTATS DE LA TRANCHE 5
Dimanche le 17 juillet 2005
Centre Plein Air Du Mont Chalco

Club Organisateur :
Vélogamik

NOTE
Voir aussi le classement par équipe au bas de cette page

 

RÉSULTATS GÉNÉRAUX

CATÉGORIE
ÂGE
DISTANCE
RANG/CAT
NOM
DOSSARD
VILLE CLUB
TEMPS
VITESSE MOYENNE
TEMPS/KM
POINTS/CAT
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,6 km
1
Verreault Victor
1545
St-Félicien Vélo2Max
00:02:30
14,40 km/h
0:04:10
100,00 %
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,6 km
2
Laforge Marc-Antoine
1174
Alma Indépendant
00:02:43
13,25 km/h
0:04:32
91,33 %
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,6 km
3
Gagnon Thalissa Yue
1622
Chibougamau Indépendant
00:02:49
12,78 km/h
0:04:42
87,33 %
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,6 km
4
Boivin Francis
1170
St-Prime Vélo2Max
00:02:52
12,56 km/h
0:04:47
85,33 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
1
Bergeron Anthony
1619
Chibougamau Indépendant
00:01:57
18,46 km/h
0:03:15
100,00 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
2
Laprise Samuel
1164
St-Félicien Vélo2Max
00:02:06
17,14 km/h
0:03:30
92,31 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
3
Boivin Sébastien
1171
St-Prime Vélo2Max
00:02:11
16,49 km/h
0:03:38
88,03 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
4
Verreault William
1544
St-Félicien Vélo2Max
00:02:13
16,24 km/h
0:03:42
86,32 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
5
Gagnon Maïka
1620
Chibougamau Indépendant
00:02:24
15,00 km/h
0:04:00
76,92 %
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,6 km
6
Raymond Valérie
1166
Alma Cyclone
00:02:25
14,90 km/h
0:04:02
76,07 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
1
Tremblay Stéfanie
101
Alma Cyclone
00:26:45
13,46 km/h
0:04:28
100,00 %
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
6 km
2
Bouchard Marie-Pier
100
Jonquière Acidose Lactique
00:27:20
13,17 km/h
0:04:33
97,82 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
1
Bergeron Alexandre
122
Chicoutimi Acidose Lactique
00:17:49
20,21 km/h
0:02:58
100,00 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
2
Tremblay Samuel
140
Alma Cyclone
00:18:02
19,96 km/h
0:03:00
98,78 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
3
Morin Vincent
133
Chicoutimi Acidose Lactique
00:18:18
19,67 km/h
0:03:03
97,29 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
4
Tellier Yan
154
Chibougamau Vélogamik
00:18:39
19,30 km/h
0:03:07
95,32 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
5
Tremblay Étienne
141
Alma Cyclone
00:19:03
18,90 km/h
0:03:11
93,08 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
6
Boily Stéphan
132
Jonquière Acidose Lactique
00:19:56
18,06 km/h
0:03:19
88,12 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
7
Fortin Maxim
125
Alma Cyclone
00:19:58
18,03 km/h
0:03:20
87,93 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
8
Boily Jean-Daniel
131
Alma Cyclone
00:21:18
16,90 km/h
0:03:33
80,45 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
9
Fortin Andrew
124
L’Ascension Cyclone
00:21:45
16,55 km/h
0:03:38
77,92 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
10
Lavoie-Gagnon Alexandre
134
Jonquière Acidose Lactique
00:22:25
16,06 km/h
0:03:44
74,18 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
11
Claveau Simon
137
Jonquière Acidose Lactique
00:24:12
14,88 km/h
0:04:02
64,17 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
12
Boivin Frédéric
130
St-Prime Vélo2Max
00:24:58
14,42 km/h
0:04:10
59,87 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
13
Simard-Bergeron Jacob
146
Chicoutimi Acidose Lactique
00:25:45
13,98 km/h
0:04:18
55,47 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
14
Duchesne Laprise Raphaël
153
Chibougamau Indépendant
00:26:06
13,79 km/h
0:04:21
53,51 %
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
Barthe Ellliot
120
St-Prime Vélo2Max
ABD
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
6 km
Simard-Bergeron Renaud
147
Chicoutimi Acidose Lactique
ABD
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
1
Laforge Kristina
210
Alma Cyclone
00:33:23
18,87 km/h
0:03:11
100,00 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
2
Meunier Valérie
203
Chicoutimi Acidose Lactique
00:35:22
17,81 km/h
0:03:22
94,06 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
3
Villeneuve Marie-Pier
207
St-Prime Vélo2Max
00:36:09
17,43 km/h
0:03:27
91,71 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
4
Bélanger Marie-Pier
205
Chibougamau Vélogamik
00:36:57
17,05 km/h
0:03:31
89,32 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
5
Guay Sarah-Gabrielle
208
St-Prime Vélo2Max
00:37:47
16,67 km/h
0:03:36
86,82 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
6
Barthe Virginie
206
St-Prime Vélo2Max
00:39:42
15,87 km/h
0:03:47
81,08 %
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
Paradis Marie-Pier
204
Chibougamau Vélogamik
ABD
Minime Féminin
13-14 ans
10,5 km
Tremblay Mélanie
200
St-Félicien Vélo2Max
ABD
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
1
Guérin Louis-Philippe
232
Hébertville Cyclone
00:29:32
21,33 km/h
0:02:49
100,00 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
2
Dumont Jean-Alexandre
226
St-Félicien Vélo2Max
00:30:21
20,76 km/h
0:02:53
97,23 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
3
Laprise Jérôme
231
St-Félicien Vélo2Max
00:31:05
20,27 km/h
0:02:58
94,75 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
4
Dufour Samuel
220
La Baie Acidose Lactique
00:31:23
20,07 km/h
0:02:59
93,74 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
5
Lavoie Vincent
235
Alma Cyclone
00:31:35
19,95 km/h
0:03:00
93,06 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
6
Boivin Michaël
241
St-Prime Vélo2Max
00:31:38
19,92 km/h
0:03:01
92,89 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
7
Bolduc Pierre-Alexandre
229
Chicoutimi Acidose Lactique
00:32:21
19,47 km/h
0:03:05
90,46 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
8
Boily Emmanuel
240
Alma Cyclone
00:32:23
19,45 km/h
0:03:05
90,35 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
9
Dufour Joé
245
Alma Cyclone
00:32:31
19,37 km/h
0:03:06
89,90 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
9
Laprise Demers Pascal
233
St-Félicien Vélo2max
00:32:31
19,37 km/h
0:03:06
89,90 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
11
Carbonneau Jean-Richard
238
Alma Cyclone
00:33:16
18,94 km/h
0:03:10
87,36 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
12
Bergeron Léandre
246
Jonquière Acidose Lactique
00:35:42
17,65 km/h
0:03:24
79,12 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
13
Cossette Gabriel
250
Chibougamau Indépendant
00:42:26
14,85 km/h
0:04:02
56,32 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
14
Perreault Vincent
230
Chibougamau Vélogamik
00:46:01
13,69 km/h
0:04:23
44,19 %
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
Larouche Carl
222
Chibougamau Vélogamik
ABD
Minime Masculin
13-14 ans
10,5 km
Tremblay Charles
221
St-Félicien Vélo2Max
ABD
Cadet Féminin
15-16 ans
10 km
1
Beaumont Rébecca
300
Alma Cyclone
00:55:27
10,82 km/h
0:05:33
100,00 %
Cadet Féminin
15-16 ans
10 km
2
Lacoursière Stéphanie
301
Alma Cyclone
00:57:40
10,40 km/h
0:05:46
96,00 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
1
Boily Tremblay Mathieu
325
Chicoutimi-Nord Acidose Lactique
00:39:01
15,38 km/h
0:03:54
100,00 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
2
Maltais Nicolas
327
Chibougamau Vélogamik
00:39:15
15,29 km/h
0:03:56
99,40 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
3
Raymond Alexandre
334
Alma Cyclone
00:39:45
15,09 km/h
0:03:59
98,12 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
4
Dufour Michaël
320
La Baie Acidose Lactique
00:40:18
14,89 km/h
0:04:02
96,71 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
5
Lapointe Francis
323
Chibougamau Vélogamik
00:42:04
14,26 km/h
0:04:12
92,18 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
6
Maltais David
332
Chicoutimi Acidose Lactique
00:43:02
13,94 km/h
0:04:18
89,71 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
7
Bergeron Maxime
321
Chicoutimi Acidose Lactique
00:45:37
13,15 km/h
0:04:34
83,08 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
8
Doucet Alexandre
336
Alma Cyclone
00:49:52
12,03 km/h
0:04:59
72,19 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
9
Leblond Alexandre
326
Chibougamau Vélogamik
00:53:01
11,32 km/h
0:05:18
64,12 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
10
Duchesne Laprise Mathieu
322
Chibougamau Vélogamik
00:55:27
10,82 km/h
0:05:33
57,88 %
Cadet Masculin
15-16 ans
10 km
Ouellet Michaêl
342
Chibougamau Indépendant
ABD
Junior Masculin
17-18 ans
15 km
1
Lacoursière François
411
Alma Cyclone
01:19:46
11,28 km/h
0:05:19
100,00 %
Junior Masculin
17-18 ans
15 km
2
Maurin-Leduc Nicolas
410
Chibougamau Vélogamik
01:30:58
9,89 km/h
0:06:04
85,96 %
Junior Masculin
17-18 ans
15 km
Maltais Maxime
413
Chicoutimi Acidose Lactique
ABD
Senior Féminin
30 à 39 ans
10 km
1
Arseneault France
501
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
00:49:46
12,06 km/h
0:04:59
100,00 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
15 km
1
Riverin François
523
Chicoutimi Acidose Lactique
00:59:54
15,03 km/h
0:03:60
100,00 %
Senior Masculin
19 à 29 ans
15 km
2
P. Drouin Jérémy
536
Chibougamau Vélogamik
01:02:18
14,45 km/h
0:04:09
95,99 %
Maître 1 Féminin
30 à 39 ans
10 km
1
Poirier Nathalie
601
St-Prime Vélo2Max
00:54:20
11,04 km/h
0:05:26
100,00 %
Maître 1 Féminin
30 à 39 ans
10 km
2
Bradette Nathalie
602
St-Prime Vélo2Max
01:09:44
8,60 km/h
0:06:58
71,66 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
1
Bouchard Sébastien
613
Saint-Nazaire Cyclone
01:08:14
13,19 km/h
0:04:33
100,00 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
2
Simard Patrick
622
Larouche Indépendant
01:11:37
12,57 km/h
0:04:46
95,04 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
3
Tremblay Jacques
636
Chibougamau Indépendant
01:12:27
12,42 km/h
0:04:50
93,82 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
4
Bérubé Sylvain
640
Chibougamau Indépendant
01:12:35
12,40 km/h
0:04:50
93,62 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
5
Fortin Marc
612
Alma Cyclone
01:17:29
11,62 km/h
0:05:10
86,44 %
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
15 km
6
Boivin Carl
616
St-Prime Vélo2Max
01:18:23
11,48 km/h
0:05:14
85,12 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
15 km
1
Tremblay Yves
710
St-Félicien Vélo2Max
01:16:36
11,75 km/h
0:05:06
100,00 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
15 km
2
Morin Pierre
715
Chicoutimi Acidose Lactique
01:24:59
10,59 km/h
0:05:40
89,06 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
15 km
3
Boudreault Roberto
730
St-Prime Vélo2Max
01:37:17
9,25 km/h
0:06:29
73,00 %
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
15 km
Raymond Gilles
713
Alma Cyclone
ABD
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
15 km
Poirier Marc
731
St-Prime Vélo2Max
ABD
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
15 km
1
Harvey Damien
800
Alma Cyclone
01:10:39
12,74 km/h
0:04:43
100,00 %
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
15 km
2
Biron Richard
804
Chibougamau Indépendant
01:48:10
8,32 km/h
0:07:13
46,90 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
1
Boily Luc
2
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
01:17:58
15,39 km/h
0:03:54
100,00 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
2
Jobin Éric
21
Sherbrooke Vélogamik
01:19:35
15,08 km/h
0:03:59
97,93 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
3
Lavoie Marc
20
Chibougamau Vélogamik
01:19:56
15,01 km/h
0:03:60
97,48 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
4
Klucaric Dave
8
Chibougamau Vélogamik
01:21:39
14,70 km/h
0:04:05
95,28 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
5
Boulanger Dany
14
Chibougamau Vélogamik
01:22:46
14,50 km/h
0:04:08
93,84 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
6
Bélanger Luc
22
Chibougamau Vélogamik
01:28:17
13,59 km/h
0:04:25
86,77 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
7
Drouin André
9
Chibougamau Vélogamik
01:30:06
13,32 km/h
0:04:30
84,44 %
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
Tremblay-Giroux Jimmy
12
Chibougamau Vélogamik
ABD
Expert Masculin
19 ans et plus
20 km
Boily Claude
1
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
ABD

 

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANG
CLUB
NOMBRE PARTICIPANTS
POINTS TRANCHE
CUMULATIF
1
Cyclone
22
196
1068
2
Acidose Lactique
19
133
942
3
Vélo2Max
21
108
642
4
Vélogamik
19
96
324
5
Gagnon Frères/Dumoulin
3
40
174