RÉSULTATS DE LA TRANCHE 1
Dimanche le 29 mai 2005
Centre Plein Air Bec-Scie de La Baie

Club Organisateur :
Centre Plein Air Bec-Scie de La Baie

NOTE
Voir aussi le classement par équipe au bas de cette page

 

RÉSULTATS GÉNÉRAUX

CATÉGORIE
ÂGE
DISTANCE
RANG/CAT
NOM
DOSSARD
VILLE CLUB
TEMPS
VITESSE MOYENNE
TEMPS/KM
POINTS/CAT
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,9 km
1
Harvey Gabriel
1500
Jonquière Indépendant
00:05:26
9,94 km/h
00:06:02
100,00%
Bibite 1 Masculin et Féminin
7 ans et moins
0,9 km
2
Boivin Francis
1170
St-Prime Vélo2Max
00:07:32
7,17 km/h
00:08:22
61,35%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
1
Fortin Patrick
1165
Alma Cyclone
00:04:12
12,86 km/h
00:04:40
100,00%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
2
Bégin William
1161
Chicoutimi Indépendant
00:04:36
11,74 km/h
00:05:07
90,48%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
3
Deschênes Émile
1168
Alma Cyclone
00:04:56
10,95 km/h
00:05:29
82,54%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
4
Laprise Samuel
1164
St-Félicien Vélo2Max
00:04:57
10,91 km/h
00:05:30
82,14%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
5
Raymond Valérie
1166
Alma Cyclone
00:05:10
10,45 km/h
00:05:44
76,98%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
6
Boivin Sébastien
1171
St-Prime Vélo2Max
00:05:20
10,12 km/h
00:05:56
73,02%
Bibite 2 Masculin et Féminin
8-9 ans
0,9 km
Gravel Jérôme
1169
Jonquière Indépendant
ABD
Pee wee Féminin
10 à 12 ans
3,5 km
1
Bouchard Marie-Pier
100
Jonquière Acidose Lactique
00:29:54
7,02 km/h
00:08:33
100,00%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
1
Bergeron Alexandre
122
Chicoutimi Acidose Lactique
00:20:30
10,24 km/h
00:05:51
100,00%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
2
Morin Vincent
133
Chicoutimi Acidose Lactique
00:21:31
9,76 km/h
00:06:09
95,04%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
3
Boily Stéphan
132
Jonquière Acidose Lactique
00:21:49
9,63 km/h
00:06:14
93,58%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
4
Boily Jean-Daniel
131
Alma Cyclone
00:22:57
9,15 km/h
00:06:33
88,05%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
5
Fortin Maxim
125
Alma Cyclone
00:23:13
9,05 km/h
00:06:38
86,75%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
6
Audet Félix
129
Jonquière Acidose Lactique
00:23:15
9,03 km/h
00:06:39
86,59%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
7
Hamel Alexandre
128
Chicoutimi Acidose Lactique
00:23:21
8,99 km/h
00:06:40
86,10%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
8
Lavoie-Gagnon Alexandre
134
Jonquière Acidose Lactique
00:23:27
8,96 km/h
00:06:42
85,61%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
9
Lavoie Jean-Sébastien
127
Alma Cyclone
00:23:37
8,89 km/h
00:06:45
84,80%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
10
Fortin Andrew
124
L’Ascension Cyclone
00:24:15
8,66 km/h
00:06:56
81,71%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
11
Barthe Ellliot
120
St-Prime Vélo2Max
00:24:16
8,65 km/h
00:06:56
81,63%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
12
Dion Jérémy
126
St-Honoré Acidose Lactique
00:24:17
8,65 km/h
00:06:56
81,54%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
13
Boivin Frédéric
130
St-Prime Vélo2Max
00:26:25
7,95 km/h
00:07:33
71,14%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
14
Gagnon Christopher
123
Chicoutimi Acidose Lactique
00:26:50
7,83 km/h
00:07:40
69,11%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
15
Tremblay Félix-Antoine
136
Falardeau Indépendant
00:27:26
7,65 km/h
00:07:50
66,18%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
16
Gagnon Vincent
121
St-Félicien Vélo2Max
00:27:31
7,63 km/h
00:07:52
65,77%
Pee wee Masculin
10 à 12 ans
3,5 km
17
Tremblay Alexandre
135
Falardeau Indépendant
00:27:54
7,53 km/h
00:07:58
63,90%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
1
Meunier Valérie
203
Chicoutimi Acidose Lactique
00:39:05
10,75 km/h
00:05:35
100,00%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
2
Villeneuve Marie-Pier
207
St-Prime Vélo2Max
00:39:27
10,65 km/h
00:05:38
99,06%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
3
Guay Sarah-Gabrielle
208
St-Prime Vélo2Max
00:41:06
10,22 km/h
00:05:52
94,84%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
4
Paradis Marie-Pier
204
Chibougamau Vélogamik
00:42:25
9,90 km/h
00:06:04
91,47%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
5
Boulanger Catherine
202
Chibougamau Vélogamik
00:42:55
9,79 km/h
00:06:08
90,19%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
6
Bégin Sophie
201
Chicoutimi Acidose Lactique
00:46:23
9,05 km/h
00:06:38
81,32%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
7
Larouche-Guilbert Mireille
209
Chicoutimi Acidose Lactique
00:50:10
8,37 km/h
00:07:10
71,64%
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
Tremblay Mélanie
200
St-Félicien Vélo2Max
ABD
Minime Féminin
13-14 ans
7 km
Bélanger Marie-Pier
205
Chibougamau Vélogamik
ABD
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
1
Guérin Louis-Philippe
232
Hébertville Cyclone
00:32:29
12,93 km/h
00:04:38
100,00%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
2
Tremblay Charles
221
St-Félicien Vélo2Max
00:32:31
12,92 km/h
00:04:39
99,90%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
3
Brassard Charles
242
Chicoutimi Indépendant
00:32:42
12,84 km/h
00:04:40
99,33%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
4
Dumont Jean-Alexandre
226
St-Félicien Vélo2Max
00:33:24
12,57 km/h
00:04:46
97,18%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
5
Laprise Jérôme
231
St-Félicien Vélo2Max
00:33:59
12,36 km/h
00:04:51
95,38%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
6
Desmeules Marc-André
234
Chicoutimi Acidose Lactique
00:34:28
12,19 km/h
00:04:55
93,89%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
7
Patry Hugues
224
St-Félicien Vélo2Max
00:34:41
12,11 km/h
00:04:57
93,23%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
8
Lavoie Vincent
235
Alma Cyclone
00:35:30
11,83 km/h
00:05:04
90,71%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
9
Boivin Michaël
241
St-Prime Vélo2Max
00:35:31
11,83 km/h
00:05:04
90,66%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
10
Laprise Demers Pascal
233
St-Félicien Vélo2max
00:35:40
11,78 km/h
00:05:06
90,20%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
11
Bouchard Léandre
236
Alma Cyclone
00:36:18
11,57 km/h
00:05:11
88,25%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
12
Tremblay Frédérick
227
La Baie Acidose Lactique
00:37:00
11,35 km/h
00:05:17
86,10%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
13
Boily Emmanuel
240
Alma Cyclone
00:37:06
11,32 km/h
00:05:18
85,79%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
14
Villeneuve Simon
228
Chicoutimi Acidose Lactique
00:37:44
11,13 km/h
00:05:23
83,84%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
15
Larouche Carl
222
Chibougamau Vélogamik
00:38:11
11,00 km/h
00:05:27
82,45%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
16
Dufour Joé
245
Alma Cyclone
00:38:17
10,97 km/h
00:05:28
82,14%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
17
Carbonneau Jean-Richard
238
Alma Cyclone
00:38:18
10,97 km/h
00:05:28
82,09%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
18
Bolduc Pierre-Alexandre
229
Chicoutimi Acidose Lactique
00:38:47
10,83 km/h
00:05:32
80,61%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
19
Montpellier Jean-David
243
Chicoutimi Acidose Lactique
00:40:31
10,37 km/h
00:05:47
75,27%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
20
Thériault Frédéric
239
Chicoutimi Acidose Lactique
00:40:51
10,28 km/h
00:05:50
74,24%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
21
Desbiens Jean-Philippe
237
Chicoutimi Acidose Lactique
00:41:01
10,24 km/h
00:05:52
73,73%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
22
Rodrigue Jean-Philippe
244
Jonquière Acidose Lactique
00:43:28
9,66 km/h
00:06:13
66,19%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
23
Perreault Vincent
230
Chibougamau Vélogamik
00:43:49
9,59 km/h
00:06:16
65,11%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
24
Meunier Charles
223
Chicoutimi Acidose Lactique
00:47:43
8,80 km/h
00:06:49
53,10%
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
Gilbert Jean-Philippe
225
Chicoutimi Acidose Lactique
ABD
Minime Masculin
13-14 ans
7 km
Dufour Samuel
220
La Baie Acidose Lactique
ABD
Cadet Féminin
15-16 ans
7,01 km
1
Lacoursière Stéphanie
301
Alma Cyclone
00:38:30
10,92 km/h
00:05:30
100,00%
Cadet Féminin
15-16 ans
7,01 km
2
Beaumont Rébecca
300
Alma Cyclone
00:40:54
10,28 km/h
00:05:50
93,77%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
1
Boily Tremblay Mathieu
325
Chicoutimi-Nord Acidose Lactique
00:52:10
16,10 km/h
00:03:44
100,00%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
2
Maltais Nicolas
327
Chibougamau Vélogamik
00:53:29
15,71 km/h
00:03:49
97,48%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
3
Dufour Michaël
320
La Baie Acidose Lactique
00:54:08
15,52 km/h
00:03:52
96,23%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
4
Lapointe Francis
323
Chibougamau Vélogamik
00:54:11
15,50 km/h
00:03:52
96,13%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
5
Maltais David
332
Chicoutimi Acidose Lactique
00:56:42
14,81 km/h
00:04:03
91,31%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
6
Fortin Mathieu
331
Chibougamau Vélogamik
01:01:54
13,57 km/h
00:04:25
81,34%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
7
Néron Jean-Michel
324
Alma Cyclone
01:02:34
13,43 km/h
00:04:28
80,06%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
8
Rivest Louis-Philippe
330
Dolbeau-Mistassini Vélo2Max
01:03:04
13,32 km/h
00:04:30
79,11%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
9
Bergeron Maxime
321
Chicoutimi Acidose Lactique
01:04:26
13,04 km/h
00:04:36
76,49%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
10
Fortin Alexandre
328
Chibougamau Vélogamik
01:11:49
11,70 km/h
00:05:08
62,33%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
11
Duchesne Laprise Mathieu
322
Chibougamau Vélogamik
01:12:21
11,61 km/h
00:05:10
61,31%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
12
Leblond Alexandre
326
Chibougamau Vélogamik
01:13:26
11,44 km/h
00:05:15
59,23%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
13
Noël Marc-Antoine
329
Les Escoumins Indépendant
01:17:49
10,79 km/h
00:05:34
50,83%
Cadet Masculin
15-16 ans
14 km
14
Bouchard Joshua
333
Jonquière Indépendant
01:42:34
8,19 km/h
00:07:20
3,39%
Junior Masculin
17-18 ans
21 km
1
Maltais Maxime
413
Chicoutimi Acidose Lactique
01:26:31
14,56 km/h
00:04:07
100,00%
Junior Masculin
17-18 ans
21 km
2
Lacoursière François
411
Alma Cyclone
01:34:28
13,34 km/h
00:04:30
90,81%
Junior Masculin
17-18 ans
21 km
3
Maurin-Leduc Nicolas
410
Chibougamau Vélogamik
01:59:20
10,56 km/h
00:05:41
62,07%
Junior Masculin
17-18 ans
21 km
Lemieux-Tremblay Alexandre
412
Chicoutimi Acidose Lactique
ABD
Senior Féminin
30 à 39 ans
14 km
1
Arseneault France
501
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
01:07:00
12,54 km/h
00:04:47
100,00%
Senior Féminin
19 à 29 ans
14 km
2
Rochefort Gabrielle
500
Chicoutimi Acidose Lactique
01:12:41
11,56 km/h
00:05:12
91,52%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
1
Tremblay-Giroux Jimmy
527
Chibougamau Vélogamik
01:19:49
15,79 km/h
00:03:48
100,00%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
2
Riverin François
523
Chicoutimi Acidose Lactique
01:22:29
15,28 km/h
00:03:56
96,66%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
3
Lambert François
526
Chicoutimi Acidose Lactique
01:28:06
14,30 km/h
00:04:12
89,62%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
4
Dubois Jonathan
522
St-Félicien Vélo2Max
01:32:44
13,59 km/h
00:04:25
83,82%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
5
Germain Aubin Guillaume
520
St-Félicien Vélo2Max
01:35:56
13,13 km/h
00:04:34
79,81%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
6
Boutin Alexandre
529
Chicoutimi Acidose Lactique
01:36:39
13,04 km/h
00:04:36
78,91%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
7
Larouche André
528
Hébertville-Station Indépendant
01:38:31
12,79 km/h
00:04:41
76,57%
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
Dufour Michaël
521
St-Félicien Vélo2Max
ABD
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
Girard Steve
525
Chibougamau Indépendant
ABD
Senior Masculin
19 à 29 ans
21 km
Dumais Mathieu
524
Chicoutimi Indépendant
ABD
Maître 1 Féminin
30 à 39 ans
14 km
1
Boily Caroline
600
Laterrière Acidose Lactique
01:07:30
12,44 km/h
00:04:49
100,00%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
1
Lévesque Carol
626
Chicoutimi Indépendant
01:25:07
14,80 km/h
00:04:03
100,00%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
2
Lapointe Sébastien
625
Jonquière Acidose Lactique
01:26:33
14,56 km/h
00:04:07
98,32%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
3
Bouchard Sébastien
613
Saint-Nazaire Cyclone
01:26:44
14,53 km/h
00:04:08
98,10%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
4
Morissette Éric
618
Chicoutimi Acidose Lactique
01:27:30
14,40 km/h
00:04:10
97,20%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
5
Hudon Denis
619
St-Honoré Acidose Lactique
01:31:02
13,84 km/h
00:04:20
93,05%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
6
Simard Patrick
622
Larouche Indépendant
01:32:10
13,67 km/h
00:04:23
91,72%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
7
Bouchard Patrice
615
St-Félicien Vélo2Max
01:34:59
13,27 km/h
00:04:31
88,41%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
8
Tremblay Éric
611
Chicoutimi Indépendant
01:35:41
13,17 km/h
00:04:33
87,59%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
9
Dallaire Christian
614
Alma Cyclone
01:37:43
12,89 km/h
00:04:39
85,20%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
10
Larouche Yan
627
Chicoutimi Indépendant
01:37:45
12,89 km/h
00:04:39
85,16%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
11
Larouche Stéphane
620
Métabetchouan Cyclone
01:41:16
12,44 km/h
00:04:49
81,03%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
12
Munger Carl
628
Chicoutimi Indépendant
01:41:47
12,38 km/h
00:04:51
80,42%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
13
Dufour Patrice
610
Chicoutimi Indépendant
01:45:12
11,98 km/h
00:05:01
76,40%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
14
Fortin Marc
612
Alma Cyclone
01:46:44
11,81 km/h
00:05:05
74,60%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
15
Boivin Carl
616
St-Prime Vélo2Max
01:49:01
11,56 km/h
00:05:11
71,92%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
16
Volat Christophe
617
Chicoutimi Indépendant
01:51:06
11,34 km/h
00:05:17
69,47%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
17
St-Pierre Patrick
624
Laterrière Acidose Lactique
02:02:46
10,26 km/h
00:05:51
55,77%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
18
Leblanc David
629
Laterrière Acidose Lactique
02:07:10
9,91 km/h
00:06:03
50,60%
Maître 1 Masculin
30 à 39 ans
21 km
19
Boivin Louis
621
Chicoutimi Indépendant
02:12:21
9,52 km/h
00:06:18
44,51%
Maître 2 Féminin
40 à 49 ans
14 km
1
Gauthier Anne
700
Falardeau Indépendant
01:19:36
10,55 km/h
00:05:41
100,00%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
1
Raymond Gilles
713
Alma Cyclone
01:33:09
13,53 km/h
00:04:26
100,00%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
2
Aubé Alain
716
Chibougamau Vélogamik
01:33:10
13,52 km/h
00:04:26
99,98%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
3
Tremblay Yves
710
St-Félicien Vélo2Max
01:37:44
12,89 km/h
00:04:39
94,97%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
4
Demers Martin
714
St-Félicien Vélo2Max
01:38:14
12,83 km/h
00:04:41
94,42%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
5
Nadeau Yvon
717
Chicoutimi Indépendant
01:47:52
11,68 km/h
00:05:08
83,85%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
6
Meunier Gilles
712
Chicoutimi Acidose Lactique
01:51:23
11,31 km/h
00:05:18
80,00%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
7
Dumont Dominique
711
St-Félicien Vélo2Max
01:56:02
10,86 km/h
00:05:32
74,89%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
8
Bouchard Denis
718
Jonquière Indépendant
02:02:56
10,25 km/h
00:05:51
67,32%
Maître 2 Masculin
40 à 49 ans
21 km
9
Morin Pierre
715
Chicoutimi Acidose Lactique
02:06:22
9,97 km/h
00:06:01
63,56%
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
21 km
1
Harvey Damien
800
Alma Cyclone
01:32:37
13,60 km/h
00:04:25
100,00%
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
21 km
2
Gagné Maxime
802
La Baie Indépendant
01:38:13
12,83 km/h
00:04:41
93,95%
Maître 3 Masculin
50 ans et plus
21 km
3
Leblanc André
801
New Richmond Indépendant
02:29:45
8,41 km/h
00:07:08
38,31%
Expert Masculin
19 ans et plus
21 km
1
Boily Luc
2
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
01:15:37
16,66 km/h
00:03:36
100,00%
Expert Masculin
19 ans et plus
21 km
2
Boily Claude
1
Jonquière Gagnon Frères/Dumoulin
01:18:45
16,00 km/h
00:03:45
95,86%
Expert Masculin
19 ans et plus
21 km
3
Auger Érick
3
Jonquière Acidose Lactique
01:24:01
15,00 km/h
00:04:00
88,89%

 

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

RANG
CLUB
NOMBRE
PARTICIPANTS
POINTS
TRANCHE
CUMULATIF
1
Acidose Lactique
42
253
253
2
Cyclone
23
139
139
3
Vélo2Max
24
81
81
4
Vélogamik
14
79
79
5
Gagnon Frères/Dumoulin
3
55
55